Контрактное производство электроники под ключ в Китае
Шэньчжэнь, район Баоань, улица Фуюн, улица Фуцяо, район 3, промышленный парк Лонгхуй 6
9:00 - 18:30, Пн - Сб. (GMT+8)
Промышленные новости
Промышленные новости
Как отладить недавно разработанную печатную плату?
06-072023
Kim 0 Замечания

Как отладить недавно разработанную печатную плату?

Для недавно разработанной печатной платы отладка часто сталкивается с некоторыми трудностями, особенно когда плата относительно большая, больше компонентов, часто не знают, как начать.


Шэньчжэнь Saifu Circuit Technology Co., LTD


Для недавно разработанной печатной платы отладка часто сталкивается с некоторыми трудностями, особенно когда плата относительно большая, больше компонентов, часто не знают, как начать. Но если освоить набор разумных методов отладки, отладка даст вдвое больший результат при половинных усилиях.


Для новой печатной платы, которую мы только что вернули, мы должны сначала примерно посмотреть, есть ли какие-либо проблемы на плате, например, есть ли явные трещины, короткое замыкание, обрыв цепи и другие явления. При необходимости убедитесь, что сопротивление между блоком питания и заземляющим проводом достаточно велико.


Затем пришло время установить компоненты. Независимые модули, если вы не уверены в том, что они работают должным образом, лучше установить не все, а часть установки (для относительно небольших схем можно установить все сразу), чтобы было легко определить масштаб неисправности, чтобы при возникновении проблем не было возможности запустить.


Вообще говоря, вы можете сначала установить часть блока питания, а затем включить, чтобы проверить, нормально ли выходное напряжение блока питания. Если вы не слишком уверены при включении (и даже если это так, рекомендуется на всякий случай добавить предохранитель), рассмотрите возможность использования регулируемого регулируемого источника питания с ограничением тока. Во-первых, предварительно устанавливается ток защиты от перегрузки по току, а затем постепенно увеличивается значение напряжения регулируемого источника питания и контролируется входной ток, входное напряжение и выходное напряжение. Если в процессе регулировки вверх нет проблем с токовой защитой, а выходное напряжение также достигает нормы, это указывает на то, что блок питания в порядке. В противном случае отключите источник питания, найдите точку неисправности и повторяйте вышеуказанные шаги, пока источник питания не станет нормальным.

Затем постепенно устанавливайте другие модули. После установки каждого модуля включите его, чтобы протестировать. Включите его, выполнив описанные выше действия, чтобы избежать возгорания компонентов из-за перегрузки по току, вызванной ошибками проектирования и/или ошибками установки.

pcb

Как правило, существует несколько способов найти неисправность:

(1) Метод измерения напряжения.

Первое, что нужно подтвердить, это нормальное напряжение контакта источника питания каждого чипа, затем проверьте, нормальны ли различные опорные напряжения и нормально ли рабочее напряжение каждой точки. Например, при включении типичного кремниевого триода напряжение перехода BE составляет около 0,7 В, а напряжение перехода CE составляет около 0,3 В или меньше. Если триод имеет напряжение перехода BE более 0,7 В (за исключением специальных триодов, таких как трубка Дарлингтона и т. д.), возможно, что переход BE разомкнут.


(2) Метод инжекции сигнала.

Добавьте источник сигнала к входному терминалу, а затем по очереди измерьте форму сигнала каждой точки, чтобы убедиться, что она нормальная, чтобы найти точку неисправности. Иногда мы также будем использовать более простой способ, например, удерживая пинцет, чтобы коснуться входного конца на всех уровнях, чтобы увидеть, реагирует ли выходной конец, что часто используется в аудио-, видео и других схемах усилителя (но обратите внимание, что схема горячей плиты или высокого напряжения не может использовать этот метод,  в противном случае это может привести к поражению электрическим током). Если нет реакции на прикосновение к первому уровню, но есть реакция на прикосновение ко второму уровню, это указывает на то, что проблема находится на первом уровне, следует сосредоточиться на осмотре.

(3) Конечно, есть много других способов найти точку неисправности, таких как взгляд, слушание, обоняние, прикосновение и так далее.


«Посмотреть» - посмотреть, есть ли у компонентов явные механические повреждения, такие как разрыв, горящая черность, деформация и т. д.; «Слушать» - это слушать рабочий звук нормально, например, некоторые вещи не должны звонить в кольце, звонок не звонит или звук не нормальный; «Запах» предназначен для проверки неприятного запаха, такого как запах гари, запах конденсаторного электролита и т. Д.


Для опытного мастера по ремонту электроники эти запахи очень чувствительны; «Прикосновение» заключается в том, чтобы использовать руку, чтобы определить, является ли температура устройства нормальной, например, слишком горячей или слишком холодной. Некоторые силовые приборы, нагревшие, если он холодный, можно в принципе судить, что он не работает. Но это не работает, если жарко там, где не должно быть, или если слишком жарко там, где должно быть.


Транзистор общей мощности, микросхема регулятора напряжения, работающая ниже 70 градусов, совершенно не проблема. Что такое 70 градусов? Если вы поднимете руку вверх, это может длиться более трех секунд, указывая на то, что температура примерно на 70 градусов ниже (обратите внимание, что сначала нужно прикоснуться ориентировочно, не обжигая руку).

Достаточно загрузить файлы Gerber, BOM и проектные документы, и команда KINGFORD предоставит полное предложение в течение 24 часов.