Контрактное производство электроники под ключ в Китае
Шэньчжэнь, район Баоань, улица Фуюн, улица Фуцяо, район 3, промышленный парк Лонгхуй 6
9:00 - 18:30, Пн - Сб. (GMT+8)
Инженерная технология
Инженерная технология
Выбор процесса обработки поверхности
07-182023
Kim 0 Замечания

Выбор процесса обработки поверхности

1. Погружающееся серебро (тонущее серебро)


Процесс выщелачивания серебра находится между органическим покрытием и химическим никелированием/выщелачиванием золота, что является простым и быстрым. Это не так сложно, как химическое никелирование/позолота, и не является толстым панцирем для печатной платы, но все же обеспечивает хорошие электрические характеристики. Серебро — младший брат золота, способное сохранять хорошую паяемость даже при воздействии тепла, влажности и загрязнения, но тускнеть. Иммерсионное серебряное покрытие не обладает такой хорошей физической прочностью, как химическое никелевое/золотое покрытие, потому что под слоем серебра нет никеля. Серебряная иммерсия - это реакция вытеснения, это практически субмикронное серебряное покрытие. Иногда процесс выщелачивания серебра также включает некоторое количество органических веществ, в основном для предотвращения коррозии серебра и устранения проблем с миграцией серебра; Этот тонкий слой органического вещества обычно трудно измерить, и анализ показывает, что организм составляет менее 1% по весу.


2. Форма для окунания (тонущая форма)


Поскольку в настоящее время все припои основаны на олове, слой олова можно подобрать к любому типу припоя. С этой точки зрения процесс выщелачивания олова имеет весьма перспективное развитие. Однако после процесса выщелачивания на предыдущей печатной плате появились оловянные усы. Оловянные усы и миграция олова в процессе сварки приведут к проблемам с надежностью, поэтому использование процесса выщелачивания олова ограничено. Позже к выщелачивающему раствору были добавлены органические добавки, чтобы сделать структуру слоя олова гранулированной, преодолеть предыдущие проблемы, но также иметь хорошую термостойкость и свариваемость. В процессе погружения в олово могут образовываться плоские интерметаллические соединения меди и олова, благодаря чему погружение в олово имеет такую же хорошую паяемость, как и выравнивание горячим воздухом, без головной боли, связанной с выравниванием горячим воздухом. Иммерсионное олово также не имеет проблемы диффузии химического никелирования / золотого покрытия - интерметаллические соединения меди и олова способны прочно связываться друг с другом. Оловянная тарелка для окунания не может храниться слишком долго и должна быть собрана в соответствии с порядком окунания.


3. Другие процессы обработки поверхности


Применение других процессов обработки поверхности меньше, ниже следует применение относительно большего количества никелевого покрытия золотом и процесса химического покрытия палладием. Никель-золотое покрытие является прародителем процесса обработки поверхности печатных плат. Он существует с момента появления PCBS и постепенно превратился в другие методы. Это поверхностный проводник печатной платы, который сначала покрывается слоем никеля, а затем слоем золота, никелирование в основном предназначено для предотвращения диффузии между золотом и медью. Существует два типа гальванического никелевого золота: мягкое золочение (чистое золото, поверхность золота не выглядит яркой) и твердое золочение (гладкая и твердая поверхность, износостойкая, содержащая кобальт и другие элементы, поверхность золота выглядит ярче). Мягкое золото в основном используется в золотой проволоке для упаковки чипов; Твердое золото в основном используется для электрических соединений в несвариваемых местах.


Из-за стоимости в промышленности часто используется перенос изображения для селективного покрытия, чтобы сократить использование золота. Селективное гальванопокрытие продолжает расти в отрасли из-за сложности управления процессом химического никелирования/выщелачивания золота. В нормальных условиях сварка делает гальваническое покрытие хрупким, что сокращает срок службы, поэтому избегайте сварки гальванического покрытия; Однако химическое никелирование/выщелачивание золота происходит редко, потому что золото очень тонкое и однородное.

pcb

Процесс химического никелирования аналогичен процессу химического никелирования. Основной процесс заключается в восстановлении ионов палладия до палладия на катализируемой поверхности с помощью восстановителя (такого как дигидрофосфат натрия). Вновь образовавшийся палладий можно использовать в качестве катализатора для ускорения реакции, и таким образом можно получить палладиевые покрытия любой толщины. Преимуществами химического палладирования являются хорошая надежность сварки, термическая стабильность и плоскостность поверхности.


Выбор процесса обработки поверхности в основном зависит от типа компонентов окончательной сборки; Процесс обработки поверхности повлияет на производство, сборку и конечное использование печатной платы. 


Выравнивание горячим воздухом (распылитель)


Выравнивание горячим воздухом раньше было доминирующей технологией при обработке поверхности печатных плат. В 1980-х годах более трех четвертей печатных плат использовали сглаживание горячим воздухом, но за последнее десятилетие промышленность сократила его использование, и, по оценкам, от 25% до 40% печатных плат в настоящее время используют сглаживание горячим воздухом. Выравнивание горячим воздухом грязно, вонюче и опасно, поэтому этот процесс никогда не был любимым процессом, но выравнивание горячим воздухом — отличный процесс для более крупных компонентов и более широко расположенных проводов. В печатных платах с высокой плотностью плоскостность сглаживания горячим воздухом повлияет на последующую сборку; Поэтому плата HDI обычно не использует процесс выравнивания горячим воздухом. С развитием технологий в отрасли появился процесс выравнивания горячим воздухом, подходящий для сборки QFPS и BGA с меньшим расстоянием, но практического применения меньше. 


В настоящее время некоторые фабрики используют органическое покрытие и процесс химического никелирования / золочения вместо процесса выравнивания горячим воздухом; Технологические разработки также привели к внедрению процессов выщелачивания олова и серебра на некоторых заводах. В сочетании с тенденцией последних лет к использованию бессвинцовых материалов, использование выравнивания горячим воздухом еще более ограничено. Хотя доступно так называемое бессвинцовое сглаживание горячим воздухом, оно может быть связано с проблемами совместимости оборудования.

Достаточно загрузить файлы Gerber, BOM и проектные документы, и команда KINGFORD предоставит полное предложение в течение 24 часов.