Контрактное производство электроники под ключ в Китае
Шэньчжэнь, район Баоань, улица Фуюн, улица Фуцяо, район 3, промышленный парк Лонгхуй 6
9:00 - 18:30, Пн - Сб. (GMT+8)
Производство печатных плат
Производство печатных плат
Технология изготовления гибкой плиты
06-072023
Kim 0 Замечания

Технология изготовления гибкой плиты

На приведенной ниже GIF-анимации показаны этапы изготовления типичной двусторонней гибкой печатной платы.

Анимированный GIF показывает процесс изготовления гибкой печатной платы.

1, клей или разновидность «семенного» применения

Использование эпоксидных или акриловых клеев или напыление является ключом к созданию тонкого медного покрытия.

2. Добавьте медную фольгу

Слой медной фольги RA/ED прижимается к клею (это преобладающий метод) или используется химическое покрытие.

3. Сверление

Сквозные отверстия и отверстия в прокладках обычно сверлятся механически. Несколько гибких пластин могут быть просверлены одновременно через рабочий поворотный стол. Используя тот же метод, что и с твердыми пластинами, предварительная резка гибких пластин может быть выполнена в сочетании со сверлением, что требует более тщательной записи, но с пониженной точностью юстировки. Лазерное сверление обычно используется для работы со сверхмаленькими отверстиями, что может значительно увеличить стоимость, поскольку каждую пленку необходимо сверлить отдельно. Эксимерный (УФ) или YAG (инфракрасный) используется для обработки высокоточных скважин (микропереходов), а CO2-лазеры используются для бурения скважин среднего размера (4 мил +). Большие сквозные отверстия и пластинчатые ножницы можно обрабатывать методом штамповки, но это еще один этап обработки.

4. Гальваническое покрытие сквозных отверстий


После того, как отверстия просверлены, медь добавляется в отверстия с использованием того же процесса осаждения и химического покрытия, что и для твердых пластин.


5, Чернила для печати с защитой от травления


Поверхность пленки покрывают светочувствительным резистом, а затем выставляют с желаемым рисунком, чтобы удалить нежелательный резист перед химическим травлением меди.


6. Травление и зачистка


После того, как обнаженная медь вытравлена, резист химически удаляется.


7. Укрывная пленка

8. Верхняя и нижняя части гибкой пластины защищены режущей формовочной укрывной пленкой. Иногда гибкую пластину необходимо припаять к некоторым компонентам, поэтому укрывная пленка играет роль слоя сопротивления сварке. Наиболее распространенным укрывным материалом является полиимид, который склеивается с помощью клея, и здесь также можно использовать бесклеевой процесс. В бесклеевом процессе фоторезистивный флюс наносится щеткой на гибкую пластину, что является тем же процессом, что и жесткая пластина. Чтобы снизить затраты, можно использовать трафаретную печать, а затем отверждать ультрафиолетовым светом.


Гибкая схема с укрывной пленкой - Обратите внимание, что отверстие в покрытии, как правило, меньше, чем контактная площадка.


Одна вещь, которую следует отметить в отношении защитной пленки, заключается в том, что она обычно размещается только на части открытой гибкой цепи. Для твердых и мягких склеенных пластин защитная пленка не будет помещаться на твердые пластины, если нет небольшого перекрытия - обычно около полумиллиметра. Конечно, защитная пленка может включать в себя всю жесткую часть, но это не будет способствовать адгезии жесткой пластины и стабильности оси z. Этот дополнительный чехол называется «чехлом для бикини», потому что он закрывает только голую часть. Кроме того, укрывная пленка оставляет зазубрины на компоненте или соединительной площадке, чтобы сохранить как минимум две стороны прокладки. Мы рассмотрим это в нашем следующем блоге.

pcb

8, Ножницы для гибких пластин


Последним шагом в создании гибкой схемы является резка. Это часто называют «гашением». Метод сдвига с высокой производительностью и низкой стоимостью заключается в использовании гидравлического пуансона и стальной штамповки. Несмотря на то, что требуются дорогостоящие стальные формы, этот метод может одновременно вырезать множество гибких печатных плат. Для прототипов и мелкосерийного производства обычно используют ножевую матрицу. Длинное лезвие отливается по контурной форме гибкой печатной платы и прикрепляется к основанию матрицы (МДФ, фанера или толстый пластик, такой как тефлон). Нажмите на форму ножа, вы можете вырезать гибкую схему по форме. Для небольших прототипов можно использовать резаки X / Y, аналогичные тем, которые используются для виниловых вывесок.


Прессование и резка


Если гибкая печатная плата также должна быть вдавлена жесткой платой в мягкую - жесткую переплетную плату (часть, которая нас интересует), то я пойду дальше. Нам нужно прижать гибкую пластину и жесткую пластину вместе. Как и обычные гибкие пластины, он требует самостоятельного сверления, гальванического покрытия и травления. Разница в том, что он тоньше и гибче из-за отсутствия стекловолокна. Как упоминалось ранее, менее эластичные плиты могут быть изготовлены по запросу с использованием PI и стекловолокна. Наконец, его также следует использовать в качестве сэндвича и твердой тарелки, прижатых друг к другу и превращенных в мозаичную доску.


Ламинированное ламинирование


Гибкие печатные платы подвергаются горячему прессованию вместе с жесткими печатными платами и другими гибкими платами с помощью клеев. Каждая гибкая пластина не примыкает друг к другу. Для сохранения гибкости каждая гибкая пластина имеет максимум 2 медные оболочки. Гибкие пластины разделены жесткими полуотверждаемыми листами, подложками или листами для склеивания сердечника PI, изготовленными из эпоксидной смолы или акриловых клеев.


По сути, каждая твердая пластина разрезается отдельно в части, заполненной гибкой пластиной.

Ниже приведен процесс ламинирования мягких и твердых склеенных пластин. Две двухслойные гибкие схемы встроены в три жесткие пластины. Каскадная структура показана на рисунках 3 и 4.


Рисунок 3: Травление металла, покрытие, защитная пленка и пустая гибкая пластина в сочетании со стеклянной эпоксидной жесткой пластиной.

Достаточно загрузить файлы Gerber, BOM и проектные документы, и команда KINGFORD предоставит полное предложение в течение 24 часов.